Difference between revisions of "Tributo-a-Joaquim-Magalhães"
From Wikipédia de Autores Algarvios
| Line 15: | Line 15: | ||
! Título !! Tipo !! Livro !! Autor !! Páginas !! Observações | ! Título !! Tipo !! Livro !! Autor !! Páginas !! Observações | ||
|- | |- | ||
| − | | '''Luz Verde e Bandeira Azul''' || Prefácio || Murmúrios do Mar || Fraqueza, Maria José || P. 11 - 14|| | + | | '''Luz Verde e Bandeira Azul''' || Prefácio || Murmúrios do Mar || Fraqueza, Maria José || P. 11 - 14|| xxxx |
|- | |- | ||
| − | | '''Depoimento''' || Prefácio || Asas ||Costa, Emiliano da ||P. 11 - 16 || | + | | '''Depoimento''' || Prefácio || Asas ||Costa, Emiliano da ||P. 11 - 16 ||xxxx |
|- | |- | ||
| − | | '''Parabéns, algarvios''' || Prefácio || O Olhar, a escuta e o Sentir em Emiliano da Costa || Silva, Maria Gabriela Sousa e || P. 5-6|| | + | | '''Parabéns, algarvios''' || Prefácio || O Olhar, a escuta e o Sentir em Emiliano da Costa || Silva, Maria Gabriela Sousa e || P. 5-6||xxxx |
|- | |- | ||
| − | |'''Advertência''' || Prefácio || este livro que vos deixo || Aleixo, António || P.5-6|| | + | |'''Advertência''' || Prefácio || este livro que vos deixo || Aleixo, António || P.5-6||xxxx |
|- | |- | ||
| − | | '''Esboço de retrato do Poeta Aleixo'''|| Biografia || este livro que vos deixo ||Aleixo, António || P. 7-8|| | + | | '''Esboço de retrato do Poeta Aleixo'''|| Biografia || este livro que vos deixo ||Aleixo, António || P. 7-8||xxxx |
|- | |- | ||
| − | | '''Testemunho'''|| Poema||este livro que vos deixo ||Aleixo, António || P. 35-42|| | + | | '''Testemunho'''|| Poema||este livro que vos deixo ||Aleixo, António || P. 35-42||xxxx |
|- | |- | ||
| − | | '''Percurso de Vida'''|| Biografia || este livro que vos deixo || Aleixo, António ||P. 7-8|| | + | | '''Percurso de Vida'''|| Biografia || este livro que vos deixo || Aleixo, António ||P. 7-8||xxxx |
|- | |- | ||
| − | | '''Pequena Explicação'''|| Prefácio || este livro que vos deixo || Aleixo, António||P. 45-46|| | + | | '''Pequena Explicação'''|| Prefácio || este livro que vos deixo || Aleixo, António||P. 45-46||xxxx |
|- | |- | ||
| − | |'''Breves Palavras'''|| Prefácio || Gente de Faro ||Vedes, Lina|| P. 6-8|| | + | |'''Breves Palavras'''|| Prefácio || Gente de Faro ||Vedes, Lina|| P. 6-8||xxxx |
|- | |- | ||
| − | |-'''Sinal Verde Desnecessário''' || Prefácio||Memória das Coisas || Carriço, Silva || P.13-15 || | + | |-'''Sinal Verde Desnecessário''' || Prefácio||Memória das Coisas || Carriço, Silva || P.13-15 || xxxx |
|- | |- | ||
| − | |-'''Meu Caro Sebastião Leiria''' || Carta ||Cartas Sem Código Postal ||Magalhães, Joaquim ||P.44-45 ||Carta com ref ao livro Cantigas do Bem Querer e outros versos | + | |-'''Meu Caro Sebastião Leiria''' || Carta ||Cartas Sem Código Postal ||Magalhães, Joaquim ||P.44-45 ||Carta com ref ao livro Cantigas do Bem Querer e outros versos |
| + | |- | ||
|} | |} | ||
Revision as of 15:38, 18 September 2024
Joaquim Magalhães
Dedicatórias em Livros
Participação em Livros
Livros
Artigos de Jornal
| Título | Tipo | Livro | Autor | Páginas | Observações |
|---|---|---|---|---|---|
| Luz Verde e Bandeira Azul | Prefácio | Murmúrios do Mar | Fraqueza, Maria José | P. 11 - 14 | xxxx |
| Depoimento | Prefácio | Asas | Costa, Emiliano da | P. 11 - 16 | xxxx |
| Parabéns, algarvios | Prefácio | O Olhar, a escuta e o Sentir em Emiliano da Costa | Silva, Maria Gabriela Sousa e | P. 5-6 | xxxx |
| Advertência | Prefácio | este livro que vos deixo | Aleixo, António | P.5-6 | xxxx |
| Esboço de retrato do Poeta Aleixo | Biografia | este livro que vos deixo | Aleixo, António | P. 7-8 | xxxx |
| Testemunho | Poema | este livro que vos deixo | Aleixo, António | P. 35-42 | xxxx |
| Percurso de Vida | Biografia | este livro que vos deixo | Aleixo, António | P. 7-8 | xxxx |
| Pequena Explicação | Prefácio | este livro que vos deixo | Aleixo, António | P. 45-46 | xxxx |
| Breves Palavras | Prefácio | Gente de Faro | Vedes, Lina | P. 6-8 | xxxx |
Livros Publicados No Algarve Com Referência A Sebastião Leiria