Difference between revisions of "Tributo-a-Joaquim-Magalhães"
From Wikipédia de Autores Algarvios
| Line 14: | Line 14: | ||
|+ Escritos dispersos | |+ Escritos dispersos | ||
|- | |- | ||
| − | ! Título !! | + | ! Título !! Tipo !! Livro !! Autor !! Páginas |
|- | |- | ||
| '''Luz Verde e Bandeira Azul''' || Prefácio || Murmúrios do Mar || Fraqueza, Maria José || P. 11 - 14 | | '''Luz Verde e Bandeira Azul''' || Prefácio || Murmúrios do Mar || Fraqueza, Maria José || P. 11 - 14 | ||
| Line 26: | Line 26: | ||
| '''Esboço de retrato do Poeta Aleixo'''|| Biografia || este livro que vos deixo ||Aleixo, António || P. 7-8 | | '''Esboço de retrato do Poeta Aleixo'''|| Biografia || este livro que vos deixo ||Aleixo, António || P. 7-8 | ||
|- | |- | ||
| − | | '''Testemunho'''|| Poema||este livro que vos deixo ||Aleixo, António || P | + | | '''Testemunho'''|| Poema||este livro que vos deixo ||Aleixo, António || P. 35-42 |
|- | |- | ||
| − | | | + | | '''Percurso de Vida'''|| Biografia || este livro que vos deixo || Aleixo, António ||P. 7-8 |
|- | |- | ||
| − | | | + | | '''Pequena Explicação'''|| Prefácio || este livro que vos deixo || Aleixo, António||P. 45-46 |
|- | |- | ||
| − | | | + | |'''Breves Palavras'''|| Prefácio || Gente de Faro ||Vedes, Lina|| P. 6-8 |
| + | |||
| + | |-'''Sinal Verde Desnecessário''' || Prefácio || Memória das Coisas || Carriço, Silva || 13-15 | ||
| + | |||
| + | |||
|} | |} | ||
Revision as of 15:51, 17 September 2024
Joaquim Magalhães
Dedicatórias em Livros
- "Murmúrios do Mar"
Costa, Emiliano - "Asas"
Participação em Livros
Livros
Artigos de Jornal
| Título | Tipo | Livro | Autor | Páginas |
|---|---|---|---|---|
| Luz Verde e Bandeira Azul | Prefácio | Murmúrios do Mar | Fraqueza, Maria José | P. 11 - 14 |
| Depoimento | Prefácio | Asas | Costa, Emiliano da | P. 11 - 16 |
| Parabéns, algarvios | Prefácio | O Olhar, a escuta e o Sentir em Emiliano da Costa | Silva, Maria Gabriela Sousa e | P. 5-6 |
| Advertência | Prefácio | este livro que vos deixo | Aleixo, António | P.5-6 |
| Esboço de retrato do Poeta Aleixo | Biografia | este livro que vos deixo | Aleixo, António | P. 7-8 |
| Testemunho | Poema | este livro que vos deixo | Aleixo, António | P. 35-42 |
| Percurso de Vida | Biografia | este livro que vos deixo | Aleixo, António | P. 7-8 |
| Pequena Explicação | Prefácio | este livro que vos deixo | Aleixo, António | P. 45-46 |
| Breves Palavras | Prefácio | Gente de Faro | Vedes, Lina | P. 6-8 |